Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования «Тургеневка»
официальный сайт

Нежелательное потомство собак и кошек, как фактор увеличения количества безнадзорных животных.

22.04.2021

Федеральным законом об ответственном обращении с животными  установлено одно из важных требований, касающегося принятия мер владельцами животных по предотвращению появления нежелательного потомства у собак и кошек. Установленное требование является одним из основных факторов в регуляции численности животных, их появления на улицах и нападения собак на людей.
В силу своих физиологических особенностей собаки и кошки обладают короткими сроками продолжительности беременности, многоплодием и скороспелостью и являются потенциальными источниками появления бродячих животных. В результате недолжного контроля владельцев за содержанием собак и кошек, создается постоянная «перенасыщенность» количества собак и кошек, опережающая спрос на них у людей. Весна, лето и осень — это пора множества новых дворовых котят и щенят. Периодически в СМИ (многочисленных группах вайбера, ватсап, соцсетях) появляются объявления «отдам в добрые руки щенят, котят…». Объявления подобного рода свидетельствуют о том, что владельцами животных не принимаются меры по предотвращению получения нежелательного потомства от них. Рождающихся котят и щенят, в лучшем случае, раздают в добрые руки. Однако, это, казавшееся удачным решением проблемы для владельца, только усугубляет проблему с численностью безнадзорных животных, увеличивая разрыв между спросом и предложением. В худшем случае, мы находим коробки с выброшенными котятами и щенятами. Это негативно влияет в первую очередь на самих животных: появляются никому не нужные собаки и кошки, страдающие от холода, голода, болезней либо вовсе погибают под колесами машин, а также от увечий, наносимых другими животными и человеком. Наличие трупов собак и кошек в населенных пунктах, тому подтверждение.
Появление нежелательного потомства у собак и кошек является одной из главных причин существования проблемы бездомных животных. И как результат, для снижения численности собак и кошек без владельцев субъектами Российской Федерации на отлов собак и кошек без владельцев выделяется от 20 и более миллионов рублей ежегодно. Однако, бездомные животные появляются снова и снова.
Бесспорно, что причиной в создавшейся ситуации и являющейся уже давно исторически сложившейся «традицией» является безответственное отношение самих владельцев к собакам и кошкам, которое заключается в ненадлежащем содержании животных, а именно: бесконтрольный выгул собак, особенно во время их половой охоты, не своевременное принятие мер по предотвращению нежелательного потомства у собак и кошек, таких как  не проведение стерилизации\кастрации животных, свободный выгул либо ненадежная изоляция в вольерах, доме либо в других местах на период половой охоты. Иногда, помимо недолжного контроля, животные становятся не нужными владельцам, их оставляют на улицах, увозят в незнакомые для животных места, оставляют приплодами целиком возле детских учреждений, в подъездах, мусорных контейнеров и других местах. Однозначно, что все собаки и кошки без владельцев (т.е., «бездомные») были когда-то домашними либо являются их приплодом.
Владельцы животных, поступающие подобным образом, являются нарушителями Федерального закона об ответственном обращении с животными, и их действия расцениваются как отказ владельцев животных от исполнения своих обязанностей по содержанию животных и содержат признаки жестокого обращения с животными, которое может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного. Если владелец не может больше содержать животное, он обязан передать его новому владельцу в соответствии с федеральным законом об ответственном обращении с животными.
В связи с этим, осознание самими владельцами животных о необходимости своевременного проведения мероприятий по предотвращению нежелательного потомства у домашних животных, может явиться значимым фактором в снижении динамики популяций домашних собак и кошек, как источник появления нежелательного потомства. Владельцам собак и кошек, необходимо обратить на это внимание и принять немедленные меры по предотвращению появления нежелательного потомства от животных.



Отдел государственного надзора в области
обращения с животными по Эхирит-Булагатскому,
Баяндаевскому, Качугскому, Жигаловскому,
Боханскому, Осинскому и
Усть-Удинскому районам
службы ветеринарии Иркутской области.

Возврат к списку